Weißt Du, wie Du Gott zum Lachen bringen kannst? Mache Pläne. | Bild: Heike Beckmann

„Kirche mit mir!“ – So haben die Kirchengemeinden gewählt

Pressemitteilung Hameln-Pyrmont, 15. März 2018

Am 11. März 2018 wurden im Kirchenkreis Hameln-Pyrmont 167 Kirchenvorstände gewählt.

Knapp 50.000 Protestanten waren zur Wahl aufgerufen worden, darunter erstmals auch 511 Jugendliche zwischen 14 und 18 Jahren.
Die Stimmung in den Wahllokalen am vergangenen Wahlsonntag war überaus gut, davon konnte sich Superintendent Philipp Meyer selbst in vielen seiner Kirchengemeinden überzeugen. Und er freut sich über eine Wahlbeteiligung im Kirchenkreis von 18,23%. „Damit liegen wir deutlich über dem Landeskirchendurchschnitt von 15,37%“, hebt Meyer hervor.

Deutlich gestiegen ist der Anteil der Briefwählerinnen und Briefwähler: Er betrug 3.161 Wähler (2012: 2.204 Wähler). Ein Grund dafür ist die allgemeine Briefwahl, die erstmals probeweise durchgeführt wurde.
111 Kandidaten wurden wiedergewählt, 56 Kirchenvorsteher kommen nun neu hinzu. Erfreulich ist der Anteil der gewählten Kirchenvorsteher zwischen 18 und 24 Jahren mit immerhin 7 jungen Menschen.
Die höchste Wahlbeteiligung im Kirchenkreis Hameln-Pyrmont konnte die Kirchengemeinde Frenke mit 57,69% vermelden, darauf gefolgt von Hämelschenburg mit 45,91% und Esperde mit 44,16%. Als Stadtkirchengemeinde steht die Kirche Zum Heiligen Kreuz in Hameln mit 20,57% Wahlbeteiligung an oberer Stelle.

Im Folgenden die gewählten Vorstandsmitglieder der Gemeinden im Kirchenkreis Hameln-Pyrmont in alphabetischer Reihenfolge. Berufene Mitglieder kommen noch hinzu.

  • Kirchengemeinde Aerzen/St. Marien

Wahlbezirk Aerzen
Gast, Maren
Händchen, Dr. Ullrich
Hoefft, Friederike
Storch, Joachim

Wahlbezirk Reher, Grießem, Reinerbeck/Reine
Lücke, Ingelore
Preuß, Jörn

Wahlbezirk Grupenhagen, Multhöpen, Königsförde, Dehmke, Schwöbber
Beyer, Renate
Wehrmann, Doris

  • Kirchengemeinde Afferde/St. Georg

Dressler-Reese, Birgit
Kabuth, Stefan-Markus
Lange, Eberhard
Sterner,Birgit
Wessel, Iris

  • Kirchengemeinde Bad Pyrmont

Wahlbezirk Neersen, Baarsen, Eichenborn, Großenberg, Kleinenberg
Circel, Herbert
Scheer, Christine

Wahlbezirk Hagen
Erasmie, Kathrin
Nagel, Brigitte

Wahlbezirk Holzhausen
Frede, Ulrich
Frohmann, Friedrich-Wilhelm
Zöllner, Marc

Wahlbezirk Stadtkirche
Bennefeld, Wolfgang
Koch, Martin

Wahlbezirk Oesdorf
Bente, Herrmann
Key, Frederike
Knorr, Christiane
Maiser, Marcus

  • Kirchengemeinde Börry

Feuerhake, Doris
Sporleder, Ingeborg
Wehner, Maximilian

  • Kirchengemeinde Esperde/St. Marien

Lüder, Detlef
Schramm, Torsten
Zeller, Sabine

  • Kirchengemeinde Frenke

Meyer, Jutta
Ullmann, Maria
Dr. Zeddies, Jutta

  • Kirchengemeinde Groß Berkel

Banke, Dieter
Campe, Christian
Lücke, Annika
Piontek, Susanne
Zibuhr, Amelie
Zur Mühlen, Dietmar

  • Kirchengemeinde Grohnde / Philipp-Spitta

Hodes, Klaus
Kirk, Marieta
Koch, Gerlinde
Scheel, Angelika

  • Kirchengemeinde Hämelschenburg/St. Marien

Grillemeier-Diestel, Nicole
Keller-Hilker, Ellen
Klose, Karen
von Stietencron, Hans-Detlev

  • Kirchengemeinde Hajen

Gehrig, Vera
Meyer, Hartmut
und zwei weitere KV

  • Hameln, St. Annen-Wangelist

Bartels, Ute
Huter, Stefanie
Scheidig, Annegret
Schulz, Brigitte

  • Hameln, Marktkirchengemeinde St. Nicolai

Gentzel-Nytsch, Janieke
Heinrichs, Ulrike
Mehrwald, Monika
Müller, Udo
Dr. Schmidt, Johannes
Schullerer, Christian
Schwandt, Gunnar

  • Hameln, Martin-Luther-Kirchengemeinde

von Blanckenburg, Sabine
Giesecke, Ariane
Glüsen, Arne
Helms, Susanne
Kaldasch, Axel
Sattler, Werner
Specht, Peter
Stoffregen, Jürgen
Wulff, Maren

  • Hameln, Münster-Gemeinde St. Bonifatius

Boegehold, Margarete
Deutsch, Julia
Hegemann, Ruth
Huber, Tina
Kehr-Funckel-Nasse, Sabine
Kluwe, Gerd-Peter
Knäbel, Erik
Scheuer-Szabó, Lia
Wehrmann, Anke

  • Hameln, Paul-Gerhardt-Kirchengemeinde

Fritze, Elise
Gunckel, Gunther
Kabuß, Marvin
Nasarek, Peter
Rother, Armgard
Schneider, Jutta

  • Hameln, Kirchengemeinde Zum Heiligen Kreuz

Fehl, Heike
Hampe, Carsten
Kreys, Jara-Mailin
Zöckler, Bettina

  • Kirchengemeinde Hastenbeck-Voremberg

Wahlbezirk Hastenbeck
Hopkinson, Michaela
Kutzner, Sabrina
Wellhausen, Rita
Wömpener, Günter

Wahlbezirk Voremberg
Abel, Manuela
Loewe, Andreas

  • Kirchengemeinde Hemeringen-Lachem

Amelung, Ilse
Deppmeyer, Gudrun
Dörjes, Karin
Grote, Renate
Dr. Heine, Jürgen
Leege, Gunnar
Schedlitzki, Claudia
Wothke, Susanne

  • Kirchengemeinde Hilligsfeld-Rohrsen / St. Martini

Kirchberg, Isolde
Meyer, Elke
Nolte, Christine

  • Kirchengemeinde Holtensen/St. Aegidien

Flörcke, Edelgard
Falkiewicz, Martina
Nowag, Stefanie

  • Kirchengemeinde Am Ohrberg

Wahlbezirk Klein Berkel
Kersten-Klocke, Michaela
Kröger, Frauke
Langohr, Kersten
Orzessek, Jürgen
Seerau, Marina

  • Kirchengemeinde Lüntorf

Bosselmann, Uwe
Fricke, Sabine
Rütschlin, Heyke
Sander, Anita

  • Kirchengemeinde Ohsen/Petri

Feist, Jan
Germer, Karsten
Opitz, Korbinian
Petters, Norbert
Schwider, Petra
Steinmann, Elke

  • Kirchengemeinde Tündern

Bartels, Leonore
Bruns, Daniela
Hundertmark, Sonja
Meyer, Karl-Friedrich
Oberheide, Sandra
Schaper, Karl-Friedrich
Schünemann, Friedrich-Wilhelm

Region Bad Münder

Mit der Region 6 kamen noch knapp 9.000 Wahlberechtigte hinzu. Hier lag die Wahlbeteiligung ebenfalls mit 18,73% über dem Landeskirchendurchschnitt. Gewählt wurden in und um Bad Münder 31 Kirchenvorsteher.

  • Kirchengemeinde Bad Münder / Petri-Pauli

Grammes, Wolfgang
Henkel, Björn
Herda, Kerstin
Katz, Bettina
Langkopf, Anja
Priesett, Sabine
Ruck, Lothar

  • Kirchengemeinde Bakede / St. Nikolai

Bloch, Kornelia
Siegmund, Kirstin
Starke, Bernd
Wedemeyer, Fabian

  • Kirchengemeinde Beber / St. Magnus

Buschhorn, Ursula
Hartkopf, Heike
Trilken, Anke

  • Kirchengemeinde Eimbeckhausen / St. Martin

Huber, Heidrun
Kloene, Dr. Philipp
Müller, Karin
Reichwald, Frank

  • Kirchengemeinde Flegessen

Bartels, Gerhard
Brockmann, Jürgen
Schmidt, Friedhelm
Werner, Dr. Astrid

  • Kirchengemeinde Hachmühlen / St. Martini

Flügge-Kranz, Ralf
Schmidt, Detlev
Schnorfeil, Doris
Weißflog-Borgwardt, Claudia

  • Kirchengemeinde Nettelrede / St. Dionysius

Bohne, Markus
Klockemann, Marion
Wehrhahn, Kai
Wente, Alfred
Werhahn, Dietmar